Accueil > FSU 58 > Actions > La liste des rallyes secteur par secteur

Le 22 janvier, refusons le budget de pénurie de l’Éducation Nationale !

La liste des rallyes secteur par secteur

paru le mardi 18 janvier 2011 , par Webmestre FSU58

Si un autre secteur est prêt merci de nous le signaler.
Si votre école n’est pas dans le parcours vous pouvez procéder à l’installation de votre "mannequin" puis rejoindre le rallye à l’une des étapes indiquées ci-dessous (merci aussi dans ce cas de nous le signaler)
A 16h25, rendez-vous est donnée à l’IUFM.
A 16h30 tous les participants aux rallyes sont invités à converger vers l’Inspection Académique de la Nièvre (bd Saint-Exupéry à Nevers).

Nevers Loges

Rendez-vous à 14h45 au lycée A.Colas
Départ à 15 heures du lycée A.Colas
15h15 : collège des Loges, lycée P.Bérégovoy
15h30 : Ecoles A.Camus
15h40 : Ecole Lund
16h00 : Ecoles J.Ferry
16h15 : Ecoles La Rotonde

Moulins Engilbert

9h00 Ecole de Moulins E..
9h30 Départ du convoi de Moulins.
9h45 Vandenesse
10h20 Rémilly
11h00 Villapourçon
11h25 Onlay
12H00 Arrivée Place du champ de foire à Moulins

Château-Chinon

9h30 Collège
9h45 sous-préfecture

1-Arleuf 10h00

Planchez 10h30

Corancy 10h45

Château-chinon 11h00

2-Dommartin 9h50

St Péreuse 10h00

Dun sur Grandry 10h15

Blismes 10h30

Montigny 10h45

Château-chinon 11h00

Val d’Allier

9h30 Collège

1-St Pierre bourg

Bel air prim et mat,

Livry

Chantenay.

2-Luthenay,

Saint Parize
11h Saincaize
Gimouille
Challuy

Des Amognes à la Loire

9h30 école de St Benin
9h45 Collège de Saint-Benin
10h La Machine
10h30 St Léger des Vignes

Bertranges

14h Prèmery
14h30 Guérigny
15h15 Parigny les Vaux
15h45 Urzy

Montsauche

Rassemblement à l’école d’Ouroux à 10 h

Imphy

9h30 Chevenon
10h Sauvigny les Bois
10h30 Imphy

Dornes

14h00 Collège de Dornes
14h30 départ
14h45 Neuville les Decize
15h Saint Germain
15h45 Saint Parize en Viry

Luzy

Départ de la mairie à 11 h
Arrivée vers 11h 30 devant le collège et l’école.

Cercy la Tour

10h Collège
10h15 école
10h45 Ecole de Fours

Nevers Centre

15h00 Ecole Oratoire
15h15 a.Cloix
15h30 collège V.Hugo + école élémentaire L. Sallé
15h45 école V.Hugo
15h50 école L. Sallé maternelle
16h00 école de la Barre

Nevers Est + Nevers Nord + Coulanges

14h Collège des Courlis + école J.Macé
14h15 Ecole Brossolette
14h45 Ecoles B.Pascal
15h00 Ecoles Guynemer
15h30 Coulanges
16h00 Collège A.Billaud
16h15 Lycées J. Rostand et R. Follereau
16h25 Lycée J. Renard

Fourchambault

15h Ecole de Garchizy (parking de la mairie)
15h30 Ecole du VM Fourchambault
15h40 Chevillettes
15h50 Collège
16h05 Marzy

Varennes-Vauzelles

Départ 9h45 : Varennes Bourg ;
10h E mat P. Kergomard ;
10h 15 Eelem R. Rolland ;
10h25 E mat R. Rolland
10h35 E elem St Just
10h45 E mat P. Langevin
11 h : Collège Henri Wallon

Decize

9h00 Fleury,
9h30 Collège-Lycée,
puis circuit des écoles de Decize
11h00 écoles de Saint Léger

Varzy-Clamecy

- École maternelle de Varzy à 10h
- École primaire de Varzy à 10h30
- École de La Pouge à 11h
- École Claude Tillier 2, Jules Renard de Clamecy à 11h20
- École de Surgy à 11h50
- École de Pousseaux pour finir

Tannay-Brinon

Le vendredi 21 janvier 2011
16h30 à l’école de Tannay
17h30 à l’école de Chevannes-Changy
18h00 à l’école de Brinon-sur-Beuvron

Répondre à cet article